День толерантности
25 ноября традиционно на уроках обществознания и истории мы говорим с ребятами о толерантности. Цель: формировать у учащихся представление о толерантности, воспитание чувства уважения друг к другу, принятию чужого образа жизни.
Урок начинался с видеопритчи о доброте и взаимопонимании. Так как в современном обществе наблюдается активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов; нестабильность общества особо затрагивает молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойственен максимализм, стремление к быстрым решениям социальных проблем. В ходе беседы ребята давали разные определения слову толерантность , но все были объединены общим смыслом взаимоотношений, строящихся на терпимости и уважении друг к другу. Приняли участие в игре «Счастье – это когда тебя понимают». Дети попытались научиться понимать чувства, настроения, мотивы поведения других людей, устанавливать причин отсутствия взаимопонимания.
Очень активно принимали участие в задании с репродукциями картин. Так они учились наблюдать за поведением других людей и определять душевное состояние человека по мимике, жестам, позе.
Закончили урок просмотром мультфильма «Доброе дело» и вспомнили о своих добрых поступках, делах, словах.